Основная информация

С размахом оформленное семейное кладбище веронских тиранов прилегает к церкви Санта-Мария-Антика, которая приобрела внешний вид в конце XII в., но тем не менее представляет собой отличный пример местного романского стиля.

В наружной стене домой церкви Скалигеров находиться саркофаг Кангранде I –единственный погребальный памятник, расположенный вне кладбищенской ограды. Гробница оформлена каменным балдахином на колоннах и оканчивается конной статуей (копия, оригинал в Кастельвекко). Забрало в виде собачьей головы откинуто на спину того, чье прозвище было – большая собака, на каменном лице застыла улыбка, больше похожая на оскал.

Кладбище окружено оградой, поверх которой идет замечательная коварная решетка (отчасти оригинальная). Сразу за воротами, слева находиться гробница Мастино II. Скульптурный портрет усопшего украшает крышу каменного гроба, оформленного фигурами, барельефами и укрытого каменным балдахином с конной статуей, изображающей покойного. Это тоже копия, оригинал находиться в клуатре церкви Сан-Фермо-Маджоре. С правой стороны от входа на кладбище находится самая древняя могила. Здесь похоронен Мастино I.

Отзывы об этом месте: Написать отзыв